Законно ли нас заставляют работать по две смены в день?

Добрый день меня зовут Владимир , я хотел бы узнать работаю я в садоводческом совхозе . Практически весь год работаем с химикатами по две смены , днём культивируем это 8 часов в ночь опрыскуем сады 7 часов а зарплата 25 т.р. Вот и хочется узнать законно ли нас заставляют работать по две смены за такую зарплату. Ведь нам не говорят расценок а где их узнать не знаем .

, Владимир, п. Золотая Коса
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

здравствуйте!

ТК РФ

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день! Трудовой кодекс РФ запрещает работу в течение двух смен подряд (ч. 5 ст. 103 ТК РФ). Поэтому Вы работаете в 2 смены подряд незаконно! Другое дело как это юридически оформлено работодателем!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов