Как провести сделку по покупке доли в квартире между родственниками?

Здравствуйте,

Квартира в по дольной собственности. Я собственник (4/5) Дочь желает продать свою долю (1/5), я согласен её выкупить. Через кого и как нужно проводить эту сделку, без привлечения риэлтора.

, Алексей, г. Ярославль
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу для составления договора купли — продажи доли, а затем зарегистрировать сделку в росреестре.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Составляете между собой договор купли-продажи доли, обращаетесь с договором к нотариусу, чтобы он вам его удостоверил и при этом отдаете ему 0,5% от кадастровой стоимости данной доли. Затем с этим удостоверенным договором идете в МФЦ, сдаете на регистрацию перехода права собственности. После проведения регистрации получаете выписку о праве собственности на свое имя. В выписке увидите, что вся квартира принадлежит вам.

Направьте всем собственникам остальных долей квартиры уведомление о продаже своей доли.
Орехов Валерий

Для чего им направлять уведомление, если

Я собственник (4/5) Дочь желает продать свою долю (1/5)
Алексей
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

посредник вам не нужен. Направьте всем собственникам остальных долей квартиры уведомление о продаже своей доли. Затем обратитесь к нотариусы. Все сделки с доля подлежат нотариальному удостоверению. Без него переход права в Россреестре нельзя зарегистрировать

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

4. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом кроме необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом документов представляются:

— выписка из реестра паевых инвестиционных фондов, выданная в установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» порядке не ранее чем за десять дней до даты представления документов на государственную регистрацию;
— лицензия управляющей компании, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд (подлинник или нотариально удостоверенная копия);
— правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом) со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом «Об инвестиционных фондах».

При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).

Комментарий юриста:

Данная статья устанавливает правила регистрации права общей собственности на недвижимое имущество, т.е. имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, они считаются равными (статья 245 Гражданского Кодекса РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил статьи 250 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Такие же правила применяются при отчуждении доли по договору мены. Моментом перехода доли в праве общей собственности по договору является момент государственной регистрации такого перехода. Для государственной регистрации права на долю в общей долевой собственности к заявлению о государственной регистрации необходимо получение согласия на регистрацию от каждого из остальных сособственников (пункт 1 статьи 24 настоящего Закона). Это согласие должно быть дано в письменной форме и прилагаться к заявлению о регистрации права при его подаче. Подпись сособственника должна быть удостоверена в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально.

При отсутствии согласия всех сособственников регистратор прав обязан приостановить государственную регистрацию на два месяца и в трехдневный срок направить извещения о приостановлении государственной регистрации прав всем сособственникам, не выразившим свое согласие. Указанные сособственники вправе заявить письменные возражения, подписи под которыми должны быть удостоверены в вышеуказанном порядке. Если в течение срока приостановления государственной регистрации такие возражения не будут представлены регистратору прав, государственная регистрация права на долю в общей долевой собственности проводится без их согласия. В противном случае регистратор отказывает в регистрации прав на основании пункта 1 статьи 20 Закона, поскольку представленные на регистрацию документы по содержанию оказываются не соответствующими требованиям пункта 1 статьи 24 Закона (вместо согласия на регистрацию заявлено возражение против ее проведения).

Спор между сособственниками, возникший в связи с представленными возражениями (например, нарушением преимущественного права покупки кого либо из сособственников), подлежит разрешению в судебном порядке. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками. Отсутствие согласия этих сособственников влечет последствия, предусмотренные в пункте 1 статьи 24 Закона для случая отсутствия согласия сособственников на регистрацию доли в праве общей собственности.

Пункт 3 статьи 24 Закона предусматривает, что государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей. Иное может быть предусмотрено законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями. Это правило соответствует положениям пунктов 2, 3 статьи 253 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом; при этом каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

Презумпция наличия полномочий на совершение сделки у одного из участников совместной собственности направлена на защиту интересов добросовестного приобретателя. Хотя эта презумпция может быть опровергнута, тем не менее сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий лишь в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом (пункт 3 статьи 253 Гражданского Кодекса РФ).

http://www.samsebeyurist.ru/k5/468-statja-24-zakona-o-gosregistracii.html