Что делать, если авто забрали на штраф стоянку за то, что не сдавал права на срок лишения?

Суть проблемы: Оставил авто, выпил пиво, вернулся в авто за перчатками но машину не заводил, подъехали ГАИ попросили документы, я их предоставил, не отрицал что выпивал, поэтому от экспертизы отказался. При этом в июле 2014 было лишение за вождение в пьяном виде, лишили на 1.5года и штраф 30т.р. Штраф оплатил но права не сдавал, т.к. в постановлении суда не было этого указано, а в ГАИ в окошке сказали "не сдавай если не будешь ездить" За руль сел в Сентябре 2016, после неоднократно останавливали для проверки документов, а также был штраф с видеофиксации и нигде ни к чему не придрались что ВУ надо было сдать. Авто стоит на штраф-стоянке, его не отдают как вещдок. Возможно ли решить данную ситуацию?

, Илья Леонидович, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что значит решить ситуацию? дело возбуждено?

Ну ведь сам факт управления в нетрезвом виде не установлен.
Илья Леонидович

А при чем тут это если

оэтому от экспертизы отказался.
Илья Леонидович

Ст. 264 УК РФ

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодексалицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Илья Леонидович
Клиент, г. Челябинск

То есть если автомобиль стоит во дворе дома я не имею права его открывать и доставать оттуда личные вещи?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения.

Не знание закона к сожалению не освобождает от ответственности.

А согласно ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так как Вы не сдали водительское удостоверение, то срок лишения специального права у Вас не прошел, он приостановился.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ могут назначить наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо
обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные
работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,
либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет.

Илья Леонидович
Клиент, г. Челябинск

Ну ведь сам факт управления в нетрезвом виде не установлен. А то что просто без прав ездил это мне кажется другая статья

Согласен с коллегой полностью. Вы сами написали в вопросе, что отказались от прохождения медицинского освидетельствования на установления факта употребления алкоголя и степени опьянения.

В объяснении наверняка сотрудники полиции зафиксировали, что Вы употребляли алкоголь (Вы сами сказали, что не отрицали этот факт).

В рапортах сотрудники полиции отразят, что Вы употребляли алкоголь и отказались от прохождения освидетельствования.

Уже смотрите сколько доказательств.