Как разделить автомобиль, если ответчик скрывается вместе с автомобилем?

Здравствуйте! Хочу подать иск на раздел совместно нажитого имущества, в данном случае автомобиля. Но дело в том, что бывший муж прячется от меня с автомобилем, с документами на машину и на телефонные звонки не отвечает. В суде требуют оценочную стоимость авто, но как это сделать в отсутствии самого предмета? Где брать стоимость оценки? И вообще, это реально - сделать акт об оценке стоимости без наличия автомобиля?

, Арина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обратитесь в любую оценочную контору и они на основании дубликата ПТС могут провести оценку либо сами поройтесь в объявлениях и укажите сами сумму. Не оспорит ее ответчик, значит суд примет вашу стоимость к разделу.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

а где брать дубликат ПТС и кто мне его даст, если машина записана на бывшего мужа?

а где брать дубликат ПТС
Арина

Возьмите в суде запрос в ГИБДД с целью получения дубликата

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Федеральный закон №135 гласит, что возможно проведение оценки без личного досмотра авто. Необходимо только предоставить следующие бумаги (в копии): паспорт ТС свидетельство ТС свидетельство о смерти владельца удостоверение личности заявителя Также у вас скорее всего запросят данные о пробеге машины.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

В том то и дело - никаких документов на руках, вот засада! Бывший скрывается и делиться не намерен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Поэтому если автомобиль приобретён в браке, то вы имеете право на раздел данного авто, в суде можете просить выдать запрос на получение необходимых документов на автомобиль в ГАИ.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Арина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо, эти статьи ему и мне знакомы, только к единому мнению мы не пришли))