Гражданство Украины после получения гражданства РФ, как узнать, было ли аннулировано?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по таком вопросу. В октябре 2016 г мною было получено гражданство РФ через программу переселения сотечественников. Отказ от укр гражданства: было написано письмо, нотариально заверенное, об отказе от укр гражданства и отправлено по почте в Консульство Украины в г.Екатеринбург. Никаких писем с каким-либо ответом от консульства не приходило. Украинские паспорта -внутренний и загран у меня на руках. Как можно узнать аннулировано у меня украинское гражданство или нет? Хочу в скором времени съездить в Украину. На границе планировала показывать паспорт РФ. Но так так они пробивают мои данные по базе. ..не возникнет ли у меня проблем на границе?. ...вдруг там я числюсь как гражданка РФ и гражданка Украины. Для России на сколько я знаю это все равно, в вот в Украине запрещено иметь 2 гражданства. Боюсь чтобы меня не развернули. Подскажите куда я могу обратиться или как узнать касаемо гражданства Украины-аннулировано оно или нет? Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отказ от укр гражданства: было написано письмо, нотариально заверенное, об отказе от укр гражданства и отправлено по почте в Консульство Украины в г.Екатеринбург. Никаких писем с каким-либо ответом от консульства не приходило

Только в консульстве и при повторном запросе сообщить результаты рассмотрения вашего заявления вы можете получить ответ на ваш вопрос о гражданстве Украины. напишите еще раз

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Добрый день.К сожалению на данный момент ситуация такова, Вы написали письмо в лучшем случае в течении года, Президент Украины издаст указ о лишении Вас гражданства Украины, по Законам Украины, но по обстановке такие указы не издаются, есть вариант приехать в Киев в МЗС и обратиться с заявлением лично плюс оплатить гос.пошлину и сдать все национальные документы.Мой совет направить заявление в Посольство повторно и уточнить на какой стадии Ваше заявление(дату составления и дату отправки), какое решение вынесено и если нет решения, то сроки его вынесения.Удачи, рада была помочь