Как получить компенсацию за моральный вред, если сотрудники ФССП РФ нарушили закон?

Фссп РФ нарушил закон об исполнительном производстве. Статья 101пункт 9. Что делать? Если подам в суд по статьям 16, 16.1, и 151 гк РФ. Есть шанс выиграть дело и получить компенсацию за моральный вред и сколько?

, Андрей, г. Калтан
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. А в чем именно нарушение? Наложили арест на счет или карту?

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Все зависит от того, что у Вас арестовал судебный пристав. Если он произвел арест счета, на который приходят данные выплаты, то предоставьте приставу документы, подтверждающие поступление на счет именно выплат, на которые не может быть наложено взыскание. Тогда пристав скорее всего снимет арест и не будет накладывать на них взыскание. Если же приставу известно, на какие денежные средства им наложено взыскание, но в ответ на Ваши заявления о незаконности производства взыскания он отказывается отменить взыскание на них, его действия Вы можете обжаловать старшему судебному приставу (руководителю отдела), либо в суд. При обращении в суд Вы можете заявить о взыскании морального вреда, но во-первых, суды взыскивают его в незначительном размере, во-вторых, для обращения в суд Вам самому нужно иметь юридическое образование, либо привлекать юриста (иначе иск рассматриваться не будет).