Как оформить взаимозачет налогов, после покупки жилья и продажи ценных бумаг в 2016 году?

Здравствуйте, в 2016 г. Я продала ценные бумаги,доставшиеся по наследству(в собственности более 4л) и купила кв-ру по договору дду,который получил гос регистрацию в 2016. Я уплатила полную стоимость по договору и теперь,являясь полным собственником( не застройщик уже) могу Я в декларации подать на взаимо зачёт по продаже цен.бумаг и покупке недвижимости, приложив договор дду с отметками,печатями о гос регистрации.

, Ольга, г. Норильск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!

По декларации 3-НДФЛ за 2016 год у Вас будут начисления от дохода при продажи ценных бумаг и имущественный вычет от покупки квартиры. Эти два НДФЛ имеют одну ставку 13% и один КБК. Т.О. «взаимозачет» отразится в разделе 2 в одной декларации как итоговая сумма.

Акции обычно продаются через брокера. Брокер как налоговый агент обязан за Вас отчитался и уплатить НДФЛ с Вашего дохода при продаже акций за счет Ваших средств.