Можно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, купленной с привлечением мат капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры в новостройке с ремонтом, купленной с мат. капиталом и одновременной покупкой квартиры в новостройке, но без ремонта, с условием предоставления им нотариально заверенного обязательства о ремонте этой кв. в будущем(квартира будет покупаться большей площади), если да, то с какой степенью готовности дома возможно разрешение опеки, либо только уже в сданном доме? Спасибо)

, Римма, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все зависит от опеки, но в основном разрешение дают при предоставлении предварительного договора купли-продажи квартиры. Если вы покупаете квартиру больше по метражу, значит у ребенка будет больше квадратов, что положительно как правило влияет на решение органов опеки и попечительства на дачу разрешения о продаже квартиры. Если дом еще не сдан, значит вы не можете пока оформить право собственности на покупаемую квартиру, поэтому стоит подождать до сдачи дома