Что делать, если работодатель не платит декретные выплаты?

13января я пошла в декрет по беременности и родам ,16января принесла документы на оформление выплат,тк офис находится в Москве,а мы в Хабаровске директор сделала сканы документов и отправила из на эл.почту,а сам больничный сказала отправит по почте,на сколько я знаю что деньги платятся в дни выплаты в организации,а это у нас 25 и 10числа и в течении 10дней со дня подачи.25января была выплата мне ни чего не пришло ,ну думаю ладно может больничный не дошёл или ещё чего подожду,на всякий случай написала директору уточнить когда будет выплата ,она ответила что все уточнит и напишет мне ,но ответа от неё я так и не дождалась,10февраля день зп мне опять ни чего не приходит,я еду на работу узнать в чем причина ,директор мне говорит что больничный немного позже отправила и что офис менял адрес и письмо вернулось назад,что она отправила все заново,я ее попросила точно узнать когда же мне все таки переведут деньги,тк сумма не маленькая и я на них рассчитываю!прошло 5дней она молчит,я пишу что офис ответил по выплате ,она отвечает что 22февраля я их получу,я говорю что мне рожать уже через неделю а денег все нет!22февраля мне опять ни чего не приходит!я просто уже в ярости пишу ей!где деньги ?она отвечает что сейчас затрудняется ответить на этот вопрос,что офис отдыхает 4дня!Сегодня я иду и вижу Ее,она мне говорит что написала 23февраля письмо и ей ответили что мой больничный оказывается не могут найти!я уже не знаю как быть в данной ситуации и что делать ???она сказала что ждём понедельника я тебе сообщу ,но не думаю что она мне напишет!мне уже вот вот в больницу,а выплат все нет!!!подскажите пожалуйста как быть и что делать ???

, Кристина, г. Хабаровск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обратитесь по факту волокиты в трудовую инспекцию или за мерами прокурорского реагирования.

Нужно через суд установить, что работодатель пособие вам не выплачивал. Соберите доказательства того, что пособие у работодателя вы не получали. Такими доказательствами могут быть:
(если) вы отправляли запросы о выплате пособия на известные вам адреса работодателя заказными письмами с уведомлением, то конверты, в которых ваши запросы вернулись к вам из-за того, что работодатель по этим адресам сейчас не располагается;
(если) вы жаловались в прокуратуру или в трудинспекцию на работодателя в связи с тем, что он не выплатил вам пособие по беременности и родам, то ответ из таких госорганов (например, о том, что работодателя не смогли найти);
(если) вы подавали заявление об оказании вам бесплатной помощи (по рекомендуемой форме) в отделение ФСС, где стоит на учете ваш работодатель, то ответ из ФСС по вашему заявлению. По заявлению о помощи ФСС должен самостоятельно делать запросы в налоговую инспекцию, выяснять, есть ли счета и имущество у вашего работодателя, где он вообще находится и выплачивал ли что-то работникам.

Подайте в суд общей юрисдикции заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если вы запрашивали помощь в ФСС, то оттуда вам могут прислать рекомендуемую форму заявления для суда.
Если в ФСС за помощью вы не обращались или не дождались ответа оттуда, то можете направить в суд по своему месту жительства такое заявление. Не беспокойтесь, через суд взыщите проценты за просрочку и моральный вред, он в Вашем случае будет вполне обоснован.

Кристина
Клиент, г. Хабаровск

В трудовой инспекции я была ,мне сказали что надо делать запрос в Москву ,а это не быстро и в какое фсс обращаться я тоже не знаю !подскаджите могу ли я как то решить этот вопрос проще и быстрее ?тк если все делать через суд я просто физически не смогу.Можно ли как то повлиять на них?Спасибо за ответ .

Попробуйте в прокуратуру, у прокурора есть право обратиться в суд за защитой Ваших интересов, а также назначить проверку по Вашему факту, у него есть возможность повлиять на ситуацию своими инструментами. Может быть назначенная проверка их как-то ускорит. Время Вас поджимает, но этот факт никого не беспокоит. Вряд ли просто так на них оказать давление можно, слишком велика бюрократическая машина. Не будете же их просто подталкивать, да и возможностей у Вас нет таких. Последствия еще не образовались, чтобы определить наличие умысла для возбуждения уголовного дела.