В какое время можно шуметь в многоквартирном доме, делая ремонт?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в какое время можно проводить ремонтные работы в многоквартирном доме. Есть ли время на перерыв? Просто у нас соседи делают ремонт когда захотят и в выходные тоже , а у меня годовалый ребенок а они включат свою дрель и как нарочно громко сверлят. Спасибо.

, наташа, г. Чита
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Скажите пожалуйста в какое время можно проводить ремонтные работы в многоквартирном доме. Есть ли время на перерыв? Просто у нас соседи делают ремонт когда захотят и в выходные тоже, а у меня годовалый ребенок а они включат свою дрель и как нарочно громко сверлят. Спасибо.
наташа

Здравствуйте

эти вопросы регулируются законодательством вашего города (области)

посмотрите принят ли у вас такой закон и какое там установлено время

чаще всего нельзя шуметь с 23.00 до 8.00

днем- в зависимости от области но часто тоже дают перерывы примерно с 13.00 до 15.00 — но все зависит от конкретного закона и области

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон Забайкальского края от 02.07.2009 N 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях»

Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
1. Совершение в ночное время (с 22 до 6 часов по местному времени)
действий, производящих шум и нарушающих покой граждан и тишину, к
которым относятся:
1) использование телевизоров, радиоприемников,
магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств
звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах,
объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
3) непринятие владельцами транспортных средств, иных объектов,
использующих технические средства сигнализации, мер к своевременному
отключению звуковых сигналов;
4) использование пиротехнических
средств, за исключением использования их в новогоднюю ночь и при
проведении праздничных мероприятий, организуемых органами
государственной власти или органами местного самоуправления
Забайкальского края;
5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
6) иные действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных
лиц — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до
двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи
тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч
рублей.
3. Положения частей 1и 2настоящей статьи не распространяются на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, на проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения.

Таким образом, лица совершившие вышеуказанные нарушения могут быть привлечены к администрнативной ответственности.