Как заставить соседа отстроить свой гараж от стены моего жилого дома?

Добрый день, смотрите ситуация которую не знаю как решить, но в априори понимаю что я прав и это определено законодательством РФ. Проживаю в жилом доме, год его постройки 1969. Сам проживаю с семьей с 1998 года. Ранее принадлежал дом бабушке. В этот период сосед по двору, пристроил к тыльной кирпичной стене гараж, т.е. использовал одну из четырех стен своего гаража стену дома. Историю пристройки в настоящий момент нет желания рассказывать, я думаю что она нет сейчас важна. На протяжении всей жизни с данным соседом отношение не дружественные. т.е договорится о реконструкции его гаража не представляется возможным. В связи с этим и вопрос, как мне поступить. Ну по всей видимости мне необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о решении вопроса соблюдения границ строительства.

Будет ли решение суда в мою сторону.

, Александр, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На лицо все признаки самовольной постройки.решение следующее. Пищите претензию соседу отправляете заказным с уведомлением о сносе самовольного строения. Пишите жалобу в администрацию с просьбой проверить обоснованность и законность строительства гаража. после сбора тветов подтверждающих его самострой. Оброщаеетесь в суд

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие «имущество религиозного назначения» используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, перспективы обжалования в данном случае очень высокие. Ссылайтесь на несоблюдение СНиП 2.07.01−89 и СНиП 30-02-97
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Александр, в вашем случае необходимо обратиться в суд с соблюдением обязательного претензионного порядка урегулирования спора. Для документального подтверждения незаконного строительства достаточно фото гаража от вас и письмо (или справка) от департамента градостроительсва вашего города о том, что разрешения на данную постройку не выдавалось. Образец иска прилагаю.

Ответчик в суде должен будет опровергнуть ваш иск представив разрешающие документы, которых, как полагаю нет.

После вступления в силу решения суда фактическим исполнением будут заниматься приставы.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, а на каком основании мне дадут такую справку о чужой постройке. И если да предположим что он может представить в суд разрешающие документы, то что он будет прав?

Вам могут дать справку по простому запросу, если вы поясните, что информация нужна для обращения в суд. Если откажут по вашему письму, то обязаны дать по адвокатскому запросу (необходимо обратиться к любому адвокату города — затраты в суде взыщут с Ответчика).

Сомневаюсь, что имеются разрешительные документы, но если он их предоставит, необходимо будет проверить соответствуют ли они действующим нормам. Если нет, то требовать перестроить или снести постройку.

С уважением.