Нужно ли согласие жены для продажи квартиры, ипотека по которой была оформлена до брака?

В 2011 купил квартиру в ипотеку.

В 2012 переехал в другой город.

В 2013 женился. В квартире живут родственники.

Частично продолжал платить за ипотеку будучи в браке. Но большую часть выплатили родственники.

Нужно ли согласие жены для продажи?

, Валерий, с. Верхневилюйск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Если вы стали собственником квартиры до вступления в брак, то согласие жены не требуется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы купили квартиру до вступления в брак, то согласие жены не требуется. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

С Уважением, Надежда.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

С одной стороны квартира была приобретена до брака и совместно нажитым имуществом не является. Но с учетом того, что часть семейного бюджета все же шла на погашение долга по ипотеке за эту квартиру, согласие лучше получить. Этот факт может быть рассмотрен как указывающий на то, что Ваша жена тоже имеет право на долю в данной квартире.