Могу ли получить налоговый вычет, если квартиру купили в 2016г, но выписка из ЕГР оформлена в 2017г?

купли квартиру в 2016 году. Договор -купли продажи и передаточный акт были оформлены в 2016 году. Деньги перечислены тоже в 2016, а выписка из ЕГР оформлена 25 января 2017

, татьяна,
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 НК РФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

подпункт 3 пункта 1

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у Вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры;
документы, подтверждающие право собственности на жилье: свидетельство о регистрации права собственности при покупке квартиры по договору купли-продажи

Вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год.