Приватизация в садовом кооперативе

В садовом товариществе (кооперативе) имеем участок без домика и капитальных строений. Для приватизации данного участка обратились к председателю кооператива для оформления справок. Председатель отказал в выдаче справок, объяснив это тем, что мы обязаны заплатить 25 тыс. руб. за строительство в кооперативе новой электрической подстанции. ( в кооперативе много частных домов в которых живут люди)

Но нам электричество не нужно, задолженностей по оплате в кооператив не имеем. Председатель сказал, что общее собрание нам не разрешит приватизацию.

Правильно ли это, и что нам делать?

, Павел, г. Нарьян-Мар
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте!

Для точного ответа на вопрос нужно знать, что по этому поводу сказано в Уставе садового товарищества. Иначе ответить невозможно. Постарайтесь выложить сюда сканы страниц Устава.

Или хотя бы скан письменного ответа председателя товарищества на Ваш запрос.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Председатель отказал в выдаче справок, объяснив это тем, что мы обязаны заплатить 25 тыс. руб. за строительство в кооперативе новой электрической подстанции. ( в кооперативе много частных домов в которых живут люди)
Павел

Здравствуйте. А что по этому взносу сказано в Уставе или было ли решение общего собрания что нужно скидываться за подстанцию?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел!

Председатель отказал в выдаче справок, объяснив это тем, что мы обязаны заплатить 25 тыс. руб. за строительство в кооперативе новой электрической подстанции. ( в кооперативе много частных домов в которых живут люди)

Согласно п. 2.1 части 1 ст. 19 член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов.

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

3. Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения, комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование, а также решения членов объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

Направляйте письменное требование о предоставлении Вам необходимых документов. Срок направления Вам ответа -30 дней. Если ответ не последует или последует отказ, то жалуйтесь в прокуратуру. Председатель будет привлечен к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

либо

КоАП РФ, Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Также письменный отказ можно обжаловать в суде и требовать обязать председателя выдать Вам необходимые справки и документы со взысканием судебных расходов с ответчика (председателя).

Председатель сказал, что общее собрание нам не разрешит приватизацию.

Сделка приватизации заключается с собственником имущества. Если собственник имущества (земельного участка) муниципальное образование, то ни какого разрешения на приватизацию общего собрания не требуется. Договор приватизации заключается с Администрацией муниципального образования. Отказ от приватизации возможен только в одном случае: если ВЫ не имеете права пожизненного наследуемого владения или безвозмездного пользования на участок.

Если участок у Вас в аренде, то нужно также подавать заявление в Администрацию города (села, поселка). Вы имеете право на приобретение участка без проведения аукциона.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы как член Вашего садового товарищества имеете полное право знакомится с документами товарищества. Все взносы товарищества должны отражаться в Уставе и быть принятыми общим собранием, только в этом случае они законны. В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 ст
атьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов.

Далее, в статье 27 указываются, какие документы Вам обязаны предоставлять:

Членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, по их требованию должны предоставляться для ознакомления:
1) устав садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, внесенные в устав изменения, свидетельство о регистрации соответствующего объединения;
2) бухгалтерская (финансовая) отчетность объединения, приходно-расходная смета объединения, отчет об исполнении этой сметы;
3) протоколы общих собраний членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения (собраний уполномоченных),
заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) объединения,
комиссии объединения по контролю за соблюдением законодательства;
4) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения, в том числе бюллетени для
голосования, доверенности на голосование, а также решения членов
объединения при проведении общего собрания в форме заочного голосования;
5) правоустанавливающие документы на имущество общего пользования;
6) иные предусмотренные уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан и решениями общего собрания членов объединения внутренние документы.

В случае отказа в предоставлении документов можете обратиться в суд.