Может ли по новому закону банк просто получить судебное решение и описать имущество?

Что делать? Нечем платить по кредиту. И правда ли что сейчас по новому закону банк может просто получить судебное решение и описать имущество?

, сергей, г. Волгоград
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Банк может получить судебный приказ на взыскание с вас суммы долга. У вас есть 10 дней на его оспаривание в случае если он вынесен. Если в течение 10 дней не оспорите то приказ передадут приставам и они начнут процедуру взыскания

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правда. Банк самостоятельно не имеет права ничего описывать. Этим занимаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО судебные приставы исполнители.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Собственно как и раньше банк может получить в суде судебный приказ который является исполнительным документом с которым банк может отправиться к приставам и уже пристав вправе применить меры обеспечения взыскания в виде ареста и продажи имущества не указанного в ст.446 ГПК. Но в первую очередь взыскание обращается на денежные средства. Что касается жилья находящегося в залоге то для обращения на него взыскания судебного приказа недостаточно-тут нужен отдельный иск. Сам приказ вы вправе отменить в течение 10 дней с получения. В этом случае банк выходит в суд с иском по результатам рассмотрения которого вы вправе просит суд отсрочить или рассрочить исполнение решения

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Заявите о желании реструктуризации долга.. Вам нужно объявить банку о своей временной неплатежеспособности и в письменной форме попросить изменить срок действия или график выплат. При реструктуризации увеличится общая сумма кредита. Поэтому это выгодно тогда, когда ежемесячный прирост задолженностей нужно остановить.

Предложите банку пересмотреть кредитный договор, предоставьте документы, подтверждающие Вашу временную неплатежеспособность (справка от врача, свидетельство о рождении/смерти близких, приказ о сокращении).

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у Вас амплуа брать и не платить кредиты, то следует принять меры к избежанию ответственности путем сокрытия имущества и вывода активов на другое надежное лицо. Это пригодится, если банк решит Вас банкротить. Чем быстрее, тем лучше, чтобы прошел 3-х летний срок для возможности банка признать Ваши сделки по отчуждению имущества недействительными по мотиву мнимости (п.1 ст.181 ГК РФ) и злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ).