Человек хочет взять на мое имя кредит, а затем платить его сам, можно ли взять с него расписку?

можно консультацию нотариуса по телефону?человек хочет взять на мое имя кредит,а сам его платить,но у меня есть малое сомнение в его счет,договорились чтобы заверить нотариально то что он будет выплачивать этот кредит,возможно ли такое7

, Стас, г. Белогорск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Советую отказаться от такой затеи. Если вы берете кредит на свое имя, то ответственным по его выплате будете перед банком только вы. Никакое нотариальное соглашение что он будет платить за вас тут не поможет

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Обязанным по кредитному договору всё равно останетесь вы. Расписка между Вами и другом не меняет заемщика в кредитном договоре. Поэтому такая схема крайне рискованна для Вас.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Стас, если даже он пропишет, что будет платить за вас кредит и будет это нотариально удостоверено (хотя я сомневаюсь, что нотариус это удостоверит), то это будет всего лишь бумажка не имеющая никакой юридической силы. Если не хотите подарить деньги человеку, то не соглашение об уплате кредита этим человеком нужно составить, а договор займа с уплатой долга ежемесячными платежами как в графике банка. Если он не будет платить, то у вас появится шанс в суде взыскать с него всю сумму с процентами. В противном случае кредит будете платить вы, а он никому ничего не будет должен.