Как получить квартиру большей площади, если в нашей квартире проживает пять человек?

В квартире площадью 29,7кв.м проживает пять человек, двое из которых несовершеннолетние дети(разнополые),две матери одиночки. Квартира не приватизирована. С учётом что на человека приходится 12кв.м,нам не хватает половины того жилья, что мы имеем. Как получить большую площадь на этих основаниях?

Уточнение от клиента

Даже если на человека приходится 11кв.м,всё равно не хватает почти половины того метража, который должен быть.

, Светлана, г. Козельск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

В соответствии с частью 1 статьи 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях в силу части 3 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.

В силу пп. 2 п. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения иобеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Постановлением Городской Думы города Калуги от 13.07.2005 года № 116 учетная норма общей площади жилого помещения в целях определения нуждаемости в жилых помещениях и принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 11 кв.м общей площади на 1 человека.

Светлана, как ранее пояснялось Вы вправе обратится с заявлением о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в местную Администрацию.