Как выгнать не прописанного сожителя матери из дома?

Добрый день. В квартире прописаны двое: я и моя мать. Мать алкоголик. У неё есть друг, который тоже живёт в этой квартире, хотя и не прописан в ней (но прописан в другом месте). Он тоже алкоголик. Эти двое устраивают алкогольный притон из этой квартиры. Часто здесь находятся подозрительные личности и компании, которые шумно распивают алкогольные напитки.

Что я могу сделать, чтобы выселить их? Мать против выселения своего собутыльника. Это её единственное жильё.

Что может сделать полиция для решения моей проблемы?

Существует ли возможность провести наркологическую экспертизу в отношении моей матери, признать её слабоумной или сделать нечто подобное и облегчить выполнение задачи?

Могу ли я без риска для себя (понести уголовную или иную ответственность) в своей квартире наносить физические повреждения лицам, находящимся у меня в квартире, дабы выгнать их из этой квартиры? Или нанести физические повреждения, приводящие к смерти, в своей квартире её другу, без дальнейшей ответственности?

Кого из них я могу выгнать вообще?

, Георгий, г. Обнинск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, по каждому факту нарушения общественного порядка обращайтесь в полицию, в случае причинения ущерба имуществу Вы вправе взыскать ущерб в гражданско-правовом порядке. Не предпринимайте незаконных действий в виде применения физической силы и т.п. Если «гость» Вашей мамы напишет заявление по факту совершения Вами в отношении него преступления (побои, легкий вред здоровью и т.д.) Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Георгий, начну отвечать с конца. Наносить физические повреждения (любой тяжести, приводящие к смерти) Вы можете только с последующей уголовной и/или административной ответственностью.

Признание матери слабоумной ничего Вам не даст, кроме проблем. Об этом можно отдельно поговорить.

А вот, что касается квартиры, то решение есть. Единственное, чтобы дать Вам совет, мне нужно понять является ли Ваша мать собственником квартиры?

Георгий
Клиент, г. Обнинск

Да, является.

Георгий, в таком случае есть несколько вариантов:

1. Вы моете выкупить долю Вашей мамы.

2. Вы можете продать свою долю ей.

3. Она может подарить Вам свою долю.

Самый оптимальный для Вас третий вариант. Если нужны детали, то напишите мне на почту ufkltd@mail.ru, т.к. не все моменты можно писать в открытом доступе.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Могу ли я без риска для себя (понести уголовную или иную ответственность) в своей квартире наносить физические повреждения лицам, находящимся у меня в квартире, дабы выгнать их из этой квартиры? Или нанести физические повреждения, приводящие к смерти, в своей квартире её другу, без дальнейшей ответственности?

Не стоит применять физическую силу. в таких ситуациях нужно обращаться в полицию.

Кого из них я могу выгнать вообще?
Георгий

Только лиц не являющихся собственниками и незарегистрированных в квартире по месту жительства или месту пребывания.

В вашей ситуации можно подать в суд об ограничении дееспособности вашей мамы в соответствии со ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 281 ГПК РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.