Помогите составить жалобы на коллекторов

Прошу помочь создать жалобу на Колекторкую компанию о нарушении по поводу звонков более чем положено и вторую жалобу жалобу на взаимодействие с третьим лицом без моего согласия

, Виталий, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в раздел «Документы» или обратиться к любому юристу в чат.

С уважением, Надежда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий! Для составления документов обратитесь в чат к любому юристу или сделайте заказ в разделе «Документы».

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

— Прошу помочь создать жалобу на Колекторкую компанию о нарушении по поводу звонков более чем положено и вторую жалобу жалобу на взаимодействие с третьим лицом без моего согласия -

Виталий! буду краток! Ваша проблема актуальна, и если Вы действительно желаете грамотно подать жалобу на действия незаконные коллекторов — то Вам необходимо поместить данный вопрос в разделе ДОКУМЕНТЫ, после чего выбрать интересующее предложение

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Несмотря на галопирующий рост жалоб на действия коллекторов, количество возбуждаемых против них уголовных дел по-прежнему невелико. По данным МВД России, с 2013 года по первое полугодие 2015 года было возбуждено всего 265 уголовных дел о незаконных действиях при взыскании просрочки. Большинство из них — по ст. 163 («Вымогательство») и ст. 330 («Самоуправство») УК РФ. Число дел, направленных в суды, еще меньше — 123. Правда, рассмотрено из них было только 14. В свое оправдание полиция сетует, что для обуздания выходок коллекторов зачастую просто не хватает доказательств.

После вступления основных положений Закона N 230-ФЗ в силу (в январе 2017 года) коллекторы по идее должны перестать докучать гражданам в рабочие дни с 22:00 до 8:00, а в выходные — с 20:00 до 9:00. Лично встречаться с должником дозволяется лишь раз в неделю, а вот названивать — не чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Также запрещается общение с близкими должника, если тот не дал на это письменного согласия. Кроме этого, запрещено скрывать номер телефона или адрес электронной почты, с которых осуществляются звонки или рассылка.

Помимо этого, Закон № 230-ФЗ прописывает требования к коллекторам. Ими не смогут стать лица с непогашенной (неснятой) судимостью за преступления против личности, экономической направленности, против госвласти и общественной безопасности. Коллекторством не смогут заниматься микрофинансовые фирмы и ломбарды. Контролировать работу коллекторов будет уполномоченный орган, который пока что не определен.
За допущенные нарушения коллекторам грозит административный штраф до 200 тыс. руб. и до 500 тыс. руб. для юрлиц. Кроме того, деятельность последних могут приостановить до 90 суток. В свою очередь, за незаконную коллекторскую деятельность, то есть за невнесение в реестр коллекторских агентств, для физлиц предусмотрен штраф до 500 тыс. руб., до 1 млн. — для должностных лиц и до 2 млн. руб. — для юрлиц.