Малый бизнес

Арендовал гараж в ГСК , хочу открыть в нём небольшой авто сервис . Что мне может сделать председатель ГСК?

, Степан, г. Москва
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если гараж находится на территории кооператива, нужно получить разрешение от правления на соответствующее его использование. Если гараж арендован, в договоре должно быть указано его целевое предназначение.Если гараж арендован, в договоре должно быть указано его целевое предназначение.

Для организации деятельности даже в гараже необходимо получить сертификат соответствия, который дает право на выполнение определенных работ. Для ИП сертификация не обязательна

Степан
Клиент, г. Москва

Соответвенно если я ИП то сертификация мне не нужна и я состоыляю договор с арендодотелем и мы там указывам что гараж сдаёться по определённую вид деятельности . Тогда зачем мне это согласовывать с админестрацией ГСК , на основании чего?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласуйте с ним и не мешайте соседям и никаких проблем не будет

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (http://base.garant.ru/12158477/)

2.1. В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 N 52-ФЗ, вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее — санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами.По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ)-Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Степан!

Если Ваш бизнес будет легальным, то председатель ГСК Вам ничего не сможет сделать.

А если нет, то он может нажаловаться и тогда для Вас может возникнуть как налоговая ответственность (за неуплату налогов), так и административная ответственность за незаконное предпринимательство:

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.