Может ли частая смена места работы быть причиной отказа в трудоустройстве?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста!Уменя муж заполнил анкету охраником в красно-белое,но ему отказали почему не сказали.Через неделю выложили в интернете что требуется молодой человек и в коментариях ответили только:

Подслушано в Каскаре.

21 фев в 17:01

Действия

В магазин Красное&Белое на работу требуется молодой человек. Все подробности по телефону+79048877942

Денис Черниченко

Олеся Воронцова

Требуются?,но почему-то мужу отказали и причину не говорят!!!!лицом не вышел,заведующей не понравился!!!

Денис Черниченко ответил Олесе:

Олеся, не сказали, так как не хотели обидеть, но раз причины не понятны, то объясняем: ''Ваш муж где только не работал. Смысл принимать на работу человека, который нигде долго не задерживается...''

Скажите пожалуйста это МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ?Она даже трудовую не смотрела.и что что он много где работал.ну он не прогуливал не пил не косячил нигде.За ранее спасибо!!!

, олеся, г. Тюмень
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, в настоящее время у вас нет официального отказа работодателя (письменного) с указанием на причину отказа. Если для Вас этот вопрос принципиален, рекомендую вашему мужу обратиться к данному работодателю с требованием предоставить письменный отказ в приеме на работу с указанием причины отказа.В случае, если отказ будет необоснованным, можете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя или в суд с требованием о приеме на работу.

Удачи!

олеся
Клиент, г. Тюмень

Мы попросили письменый отказ в приеме на работу с указанием причины отказа.Нам ответили все вопросы в службу безопасности

Олеся, пишите письменное заявление на руководителя организации и не ходите по их службам. Пусть руководитель сам определяет, кто должен составлять вам ответ.