Что делать, если мой дом в ИЖС и правление ДНП требует с меня оплату по соткам?

Мой дом и территория земли находятся в ИЖС документы есть. Рядом образовалось ДНП И получается что я теперь проезжаю по их дороге пользуюсь их электричеством. Выставляют счета с потерями электроэнергии, с чего бы это все?

, Юрий, г. Москва
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Игорь.

Раз Вы пользуетесь общим имуществом ДНП значит требование об оплате законно т.к.

согласно ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ПРИ
РАССМОТРЕНИИ дЕЛ, СВЯЗАННЫХ С САДОВОДЧЕСКИМИ, ОГОРОДНИЧЕСКИМИ И

ДАЧНЫМИ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ, ЗА 2010 — 2013 ГОД

вот выдержки из него

Изучение дел показало, что у
судов возникают вопросы при рассмотрении дел о взыскании членских взносов или
об оспаривании решения общего собрания об установлении размера членских
взносов, что обусловлено, в частности, тем, что Федеральный закон от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» не устанавливает обязательные критерии формирования размера
членских взносов, давая лишь определение членских взносов, под которыми
понимаются денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников,
заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы
такого объединения (статья 1
указанного федерального закона).

Соответственно, право
собственности, в том числе право общей собственности на сооружение — дорогу как
на самостоятельный объект гражданских прав, может возникнуть в том случае, если
она создана именно как объект недвижимости в установленном порядке,
индивидуализирована в качестве объекта недвижимости.

Это судебными инстанциями учтено не было.
Обстоятельства того, был ли построен истцами объект недвижимости, т.е. была ли
построена дорога с соблюдением соответствующих норм и правил или же дорога представляет собой элемент
благоустройства и предназначена для обеспечения в пределах территории
товарищества потребностей его членов в проходе, проезде, предметом
исследования

Кроме того, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» имущество общего
пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное
для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого
объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении,
электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и
иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы,
котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора,
противопожарные сооружения и тому подобное).

Обоснованной является
позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке,
может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование
инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по
требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения.

Расходы, понесенные
некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего
имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися
указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

На основании статьи 1102 ГК РФ неосновательно
сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено.
Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за
пользование объектами его инфраструктуры.

Отсутствие договора между
собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным
некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры,
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от
внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого
объединения.

То есть если вы добровольно не оплатите Вас могут обязать сделать это в судебном порядке.

С Уважением, В. Г. Бровченко