Каким договором обязать 14 летнюю внучку позаботиться о больном шизофренией отце, в обмен на жилплощадь?

Мой сын болен шизофренией.Ему 42 года. Могу ли я оформить договор пожизненного его содержания на его дочь. Ей 14 лет? каким договором я могу позаботиться о его благополучии после моей смерти?

, Светлана Михайловна, г. Нарьян-Мар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана Михайловна! Договор пожизненного содержания с иждивением является разновидностью договора ренты. Договор ренты и договор пожизненного содержания с иждивением могут заключать совершеннолетние дееспособные граждане.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только опека и только с сов-м

ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)