Через какой период открывается следующий больничный лист без прохождения врачебной комиссии

Больничный лист закрыт 20 февраля 2017года по одному заболеванию больничный длился 14 календарных дней. Поднялась вечером температура 38,5 в день закрытия больничного. Терапевт выписал справку на 2дня. Затем идут 4дня выходных. Врач,который лечил по первоначальному заболеванию сказал прийти в первый рабочий день 27февраля. 2017 для выписки нового больничного чтобы положить на дневной стационар чтобы прокапать курс , так как когда обратилась первоначально не было мест в стационаре и лечилась амбулаторно. Но доктор сказал что диагноз будет отличаться от первоначального. Правомочен ли будет открытый этот новый больничный лист без врачебной комиссии, или его открыть можно только после прохождения врачебной комиссии. Если между двумя больничными отсутствовали рабочие дни но были праздничные.

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Больничный лист подтверждает весь случай нетрудоспособности целиком. Если бы работник за время праздников успел выздороветь и заболеть чем-то другим, то врач должен был бы открыть ему новый листок как по новому страховому случаю (Письмо ФСС РФ от 18.08.2004 N 02-18/11-5676).

Согласно п. 11 Порядка N 624н первоначально листок временной нетрудоспособности открывается лечащим врачом медицинской организации сроком до 15 календарных дней включительно. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией (п. 13 Порядка N 624н). В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий больничный лист для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (п. 6 Порядка N 624н).

При длительном заболевании лечащий врач (врачебная комиссия) может выдать сотруднику несколько листков нетрудоспособности. Причем открыть, продлить и закрыть эти листки нетрудоспособности могут разные лечебные заведения. Возможен и другой вариант. Старый листок нетрудоспособности может быть закрыт, а новый листок нетрудоспособности открыт следующим днем.
Если листки нетрудоспособности выданы один за другим, без перерывов, и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним периодом нетрудоспособности. Проверить это можно следующим образом. В верхней части самого раннего листка нетрудоспособности должен быть подчеркнут реквизит «первичный». В остальных врач должен подчеркнуть реквизит «продолжение» (с указанием номера предыдущего листка нетрудоспособности). Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Весь этот период оплачивают в обычном порядке: первые два календарных дня — за счет работодателя, остальное время — за счет средств ФСС РФ.