Как потребовать компенсацию ущерба, если человека содержали в камере СИЗО вместе с больным туберкулезом?

Мой муж находился в СИЗО в одной камере с человеком имеющим туберкулезное заболевание, он написал обращение о нарушении в прокуратуру края, ему был дан ответ, что действительно его права были нарушены, были приняты меры, а именно - начальнику СИЗО внесено обобщенное представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь. А из СИЗО пришел ответ, что на время его нахождения в камере, людей больных туберкулезом в этой камере не было. Можно ли составить исковое заявление на возмещение морального вреда?

, Екатерина,
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
Можно ли составить исковое заявление на возмещение морального вреда?
Екатерина

Здравствуйте, да могу составить такое исковое заявление.

ссылаться надо на ст 1069 гк рф,

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.