Как снизить сумму взыскания по исполнительному листу, если остаток зарплаты меньше прожиточного минимума?

В организацию пришел исп.лист по задолженности перед банком. Вычитают 50%. Но на руки остается 6тысяч 500 рублей. Правомерно ли это если эта сумма меньше прожиточного минимума ???

, Вячеслав, г. Кисловодск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Вячеслав.

В Вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о предоставлении рассрочки или уменьшения размера ежемесячного взыскания.

То что размер Вашего взыскания 50% это совершенно в рамках закона «Об исполнительном производстве», и судебный пристав не имеет право самостоятельно уменьшать размер взыскания — это прерогатива суда.

Удачи в разрешении Вашей ситуации.