Каковы риски трудоустройства у ИП, если договоры не подписывались?

Добрый день. уже месяц прохожу испытательный срок при трудоустройстве. форма организации - ИП. до сих пор все договоренности устные - начиная от ЗП и заканчивая списком обязанностей и нормированием рабочего времени. в данный момент потенциальный работодатель пытается озадачить меня ведением менеджментской базы, а также непосредственно продажами, совместно с ведением складского хозяйства и учета. Опыта в вышеуказанных профилях нет, т.к. приходил на абсолютно стороннюю вакансию. Трудовых договоров и прочих документов не составлялось и не подписывалось. Но касса-то пойдет через меня, плюс расход товаров и материалов со складов. Чем я рискую? ложится ли на меня какая-либо материальная ответственность при отсутствии даже временного договора по трудоустройству? заранее благодарю

, Валера Валерович,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Рискуете тем, что можете не получить зарплату, так вам в случае споров с работодателем придется доказывать в судебном порядке о том, что вы работали. Помимо обязательного заключения трудового договора необходима должностная инструкция где будут прописаны ваши должностные обязанности и заключен договор о материальной ответственности в соответствии с которым вы будете нести ответственность.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).
материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

С уважением, Евгений

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
уже месяц прохожу испытательный срок при трудоустройстве. форма организации — ИП. до сих пор все договоренности устные — начиная от ЗП и заканчивая списком обязанностей и нормированием рабочего времени.

Добрый день вас вводят в заблуждение если трудовой договор в котором сказано про испытательный срок не подписан то по нормам ТК РФ у вас нет испытательного срока по правилам что бы он шел нужно что бы об этом прямо было сказано в договоре.

Трудовых договоров и прочих документов не составлялось и не подписывалось. Но касса-то пойдет через меня, плюс расход товаров и материалов со складов. Чем я рискую? ложится ли на меня какая-либо материальная ответственность при отсутствии даже временного договора по трудоустройству

по правилам помимо трудового договора с вами должны заключать договор о материальной ответственности + по складам нужно принимать товар по акту инвентаризации и так же сдавать. В судебном порядке с вас тяжело взыскать недостачу т/к у них нет оформленных документов. Но будьте осторожны это не помешает им сообщить например в полицию о присвоении или растрате с вашей стороны если таковые будут — уже уголовная ответственность.