Каковы условия смягчения наказания при особом порядке судебного разбирательства?

Недавно я напоролся на статью, в которой говорилось, что особый порядок с начала 2017 года урезает половину максимального срока.

Правда ли это?

А так же хотелось узнать на сколько урезают максимальный срок наличия:

1)Возмещения материального ущерба и заботы о потерпевшем.

2)Явки с повинной.

3)Противоправного поведения потерпевшего

, Владислав, г. Москва
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При особом порядке учитываются смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смотря по какой статье вы проходите, может быть и условный срок. Если материальный ущерб был возмещён, необходимо заявить об этом процессе и приобщить заявление потерпевшего к материалам дела.

Если никаких отягчающих обстоятельств не будет установлено, то вероятнее всего, будет срок меньше, чем заявит гос.обвинение. На практике, при особом порядке, с учетом характеристики личности, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, сторона защиты просит минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи и суд выносит решение в пользу подсудимого.

Владислав
Клиент, г. Москва

Но, это не ответ не на один из вопросов. Вы вообще читали, что написано в вопросе?

Я Вам ответила на вопрос, что при наличии тех смягчающих обстоятельств, которые Вы указали и при условии, что нет отягчающих, наказание будет минимальным по санкции статьи, за которую Вас судят. Прежде чем грубить, потрудились бы уточнить статью, чтобы можно было сосчитать приблизительный срок наказания.

Всего доброго.