Какова процедура признания недействительности завещания?

Истец заявил иск о не действительном завещании , пологаясь на то што завещание написано было ,мог ли понимать значения сваих действий и рукавадить ими ? Назначали экспертизу судом , амбулаторную посмертную судебно психолого- психиатрическую экспертизу ,

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Назначали экспертизу судом… Сергей, г. Санкт-Петербург

Эксперт на основании имеющихся данных и сделает вывод, понимал ли завещатель при составлении завещания значение своих действий и мог ли руководить ими.

Ну а суд, в свою очередь, на основании материалов дела, вынесет решение по заявленным требованиям.

Если завещатель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, суд признает завещание недействительным.

ГК РФ
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! По запросу суда будут истребованы документы из медучреждений, где лечился завещатель, переданы назначенному судом эксперту для ответов на те вопросы, что указаны в определении о назначении экспертизы.

С уважением, Екатерина.