Как девушке пойти служить в ряды армии, если у родителей есть судимости?

Здравствуйте! Я учусь в Астраханском Социально-Педагогическом Колледже на специальностей Социальная работа. На данный момент мне 16 лет, уголовных дел нет и не было, занималась 7 лев в военно-патриотическом клубе, физ.подготовкой проблем нет. Но и у отца и матери есть судимости.

Подскажите пожалуйста могу ли я пойти служить в армию, если да то на какие должности?

, Вяткина Елизавета Сергеевна, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это не является основанием к отказу
в поступлении на службу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ
СЛУЖБЕ

Контракт о прохождении военной
службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен
обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых
ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении
которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную
судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения
свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за
потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в
течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок
вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в
течение указанного срока.
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Пойти на службу по контракту может женщина в возрасте от 18 до 40 лет, имеющая образование не ниже среднего (для ряда должностей требуется профессиональное или высшее образование). Кроме того, она должна пройти проверку состояния здоровья, психологическое тестирование и сдать нормативы по физической подготовке.

Контракт с женщиной не может быть оформлен, если:
она младше 18 лет или старше 40;
в отношении нее ведется уголовное дело либо уже вынесен обвинительный приговор;
у нее имеется судимость;
ранее женщина отбывала наказание в колонии (даже если судимость уже погашена).
А вот наличие мужа и детей препятствием к прохождению службы не является. Если женщина полагает, что поступление на службу не скажется негативно на семейных отношениях, она может пойти в армию.
Девушка, решившая пойти служить по контракту, должна подать заявление в военкомат по месту жительства либо непосредственно в воинскую часть. Вместе с заявлением понадобится представить определенный пакет документов:
паспорт;
анкета, оформленная на бланке установленной формы;
автобиография (в рукописном виде);
выписка из домовой книги;
копия трудовой книжки;
копии документов об образовании;
копии свидетельств о браке и рождении детей, а также копия своего свидетельства о рождении;
фото 3 х 4;
фото 9 х 12 (анфас);
характеристика с места трудоустройства или учебы (См. Характеристика с места работы (образцы и примеры составления) и Как составить характеристику на студента с места учебы (образец)?).

Копии документов обязательно нужно должным образом заверить.

Проверка готовности женщины к армейской службе
После того как заявление о контрактной службе принято военкоматом к рассмотрению, девушке предлагается пройти определенные обследования и испытания. Только при их успешном прохождении она может быть принята на службу по контракту.
К числу таких проверок относятся:
Медицинское обследование. По его итогам определяется степень годности к службе в вооруженных силах. На контрактную службу может быть принята девушка, если по результатам врачебного обследования ей присвоена категория «А» (годна к службе) либо «Б» (годна с незначительными ограничениями).
Проверка психологических качеств. В ходе данного испытания проверяются такие качества и особенности личности, как: интеллектуальный уровень, скорость мышления, умение общаться, психологическая зрелость, тип темперамента, уравновешенность и т. д. По итогам обследования присваивается одна из 4 категорий психологической пригодности. На службу по контракту принимаются девушки, отнесенные к первой или второй категории. Если отсутствуют другие кандидаты на конкретную воинскую должность, то может быть принята гражданка и с третьей категорией.
Определение уровня физической подготовки. Для проверки физической готовности к военной службе женщине предлагается сдать 3 норматива: на быстроту, силу и выносливость. Такие нормативы утверждены министерством обороны. Если девушке не удалось выполнить хотя бы 1 из 3 упражнений, она на контрактную службу не принимается.

sovetnik.consultant.ru