Что делать, если хотят неправомерно уволить по статье?

Я являюсь сотрудникам банка, на протяжении вот уже 3 лет. Работаю менеджером по работе с юр лицами, микро и малого бизнеса. Не так давно, (недели 3-4 назад) произошел небольшой инцидент: по поручению руководителя, мне была поставлена задача, сделать несанкционированную рассылку, по акции, данные рассылки запрещены главным управлением банка. по своей невнимательности, допустил ошибку в рассылке сообщения с внешнего "интернет киоска"(компьютер, имеющий доступ, к внешней интернет сети), не провел корректировку письма, в письме содержалось поручение от руководителя в неформальной форме- "пока рассылку никто не сделает, домой никто не уходит", так же в письме был по креплен эксель файл, а котором содержалось наименование организаций и Ф.И.О. Предпринимателей, в количестве примерно 2200 организаций и ИП, и их емаил адреса . На тот момент, вопрос решили написав объяснительные, но серез 3 недели, меня вызвали к начальству, и поставили вопрос ребром, либо меня увольняют по статье, за разглашегие банковской тайны, либо писать заявление по собственному на перевод на нижестоящую должность, которая будет сокрашение через 2месяца. Вопрос - являются ли фио, наименование организаций и их емейлы, конфиденциальной информацией, не подлежащие разглашегию, и является ли эта информация банковской тайной ? И второе, имеют ли они право на мое увольнение таким образом, если я единсвенный кормилец в семье, жена сидит дома, без работы, реьенку 1,5 года .

, Никита, г. Абакан
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Согласно статье 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», банковской тайной является информация об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Обратите внимание, что дополнительно кредитной организацией может устанавливаться информация, которая будет являться банковской тайной (вы не писали про то, что ваш банк отнес информацию о наименовании, фио и электронной почте клиентов к банковской тайне).

Обычно банки не устанавливают широкий список дополнительной информации, составляющей банковскую тайну (как раз на случай, если кто-то ее непреднамеренно разгласит).

Таким образом, законом информация о ФИО, наименовании и электронных адресах клиентов не отнесена к информации, составляющей банковскую тайну. Более того, такая информация находится в свободном доступе (каждый может заказать выписку из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП, в которой вся озвученная информация будет, информацию о емейл также не составляет труда найти).

Уволить Вас по статье будет весьма проблематично.

Что касается «такого» увольнения, то нужно понимать, что согласившись на перевод на нижестоящую должность, вы добровольно на это соглашаетесь. То есть это не есть само по себе увольнение. Уволены Вы будете в случае сокращения этой нижестоящей должности, и если увольнение пройдет с соответствующими выплатами и с учетом вашего преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), это будет законно.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Постарайтесь разрешить Ваш вопрос мирно, есть иные способы наказаний, например, предупреждение, либо депремирование. Предложите работодателю использовать их, учитывая Ваши семейные обстоятельства.

Удачи! Если Вам понравился мой ответ, поставьте, пожалуйста, плюсик!