Как законно уменьшить налог на продажу квартиры не резидентом

Мои знакомые муж с женой, пожилые люди, переехали жить за рубеж. В России у них осталась квартира. Сейчас они хотят продать эту квартиру. Подскажите пожалуйста будет ли законна и не повлечет в дальнейшем проблем с налоговой следующая схема продажи.

1. Собственник жена (не резидент) дарит квартиру мужу (не резиденту).

2. Муж дарит квартиру своему родному брату (Российскому резиденту).

3. Брат продает эту квартиру и платит налог 13% от суммы продажи за минусом 1000000 руб.

Существуют ли определенные временные интервалы между этими этапами.

, Сергей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да полагаю такая схема будет законной, сроками или временем между дарениями нет ограничений в законе, только моментом перехода прав на собственность и всё.

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

вы дарите супругу, а супруг уже своему брату и налога не будет.

Далее брат продает и платит налог 13%.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, схема законна и не влечет проблем. дарение между близкими налогом не облагается, и брат получив квартиру и продав ее действительно уплатит 13%.

да, между сделками будет разрыв по времени, т.к. требуется время на регистрацию перехода прав собственности: от жены к мужу, от мужа к брату.

в дополнение, при не желании приезжать и поскольку, как я понимаю, квартира личная собственность супруги, являющейся единственной хозяйкой, то договора можно совершить в простой письменной форме и вместе с нотариальной доверенностью на совершение регистрационных действий в ФРС, отправить представителю.