Может ли член кооператива продать свой пай гражданину, который не состоит в кооперативе?

Общее собрание членов производственного кооператива "Антилопа" приняло решение об исключении из членов кооператива Козлова, который несмотря на неоднократное предупреждения правления, нарушал трудовую дисциплину. При этом ему было отказано в выплате стоимости его пая по причине того, что финансовый год только начался и кооператив не получил еще прибыли. Козлов пообещал обжаловать решение общего собрания в суд. Какое решение должен принять суд? Может ли Козлов, не дожидаясь окончания года,продать свой пай гражданину, который не состоит в кооперативе?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Статья 111 (ГК). Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая 3.Член кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.Передача пая (его части) гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается лишь с согласия кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая (его части).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

forum.yurclub.ru

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ