Кто является виновником аварии, если был сбит нетрезвый пешеход?

Здравствуйте. Мой муж был сбит автомобилем в районе пешеходного перехода, получил закрытый перелом и многочисленные ушибы головы, грудной клетки, Свидетели утверждают, что он был в состоянии алкогольного опьянения. В заключении травмопункта нет записи о том, что он был нетрезв. Машина получила повреждение, врезавшись в бордюр. Какие наши действия?

, Елена,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Если нет подтверждающих документов (заключение освидетельствования), что муж был в состоянии алкогольного опьянения, то просто установить это свидетельскими показаниями нельзя.

Какие наши действия?

Вам нужно после оценки ущерба, причиненное здоровью, и так же с необходимыми документами из органов ГИБДД, если виновником признан автомобиль, обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о возмещении ущерба по полису ОСАГО, но сначала нужно выяснить виновника ДТП.

С Уважением!

Елена
Клиент

А если виновником признают мужа?

Елена

Крайне маловероятно, если ДТП было на пешеходном переходе, да и если в районе данного перехода.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А полиция уже вызывалась? Какие действия ими предприняты и какие документы составлены?

Елена
Клиент

Здравствуйте, Мужа после ДТП отвезли в травмпункт, была проведена компьютерная томография, и осмотр нейрохирурга. После того, как его увезла скорая помощь, приехала ГИБДД. Был опрос свидетелей, которые утверждали, что муж был в состоянии алкогольного опьянения. Через 2 дня нас посетил водитель автомобиля, узнать о состоянии здоровья мужа. Он сказал, что его проверяли на состояние алкогольного опьянения (отрицательно). К нам представители ГИБДД пока не приезжали. Но водитель как бы вскользь спросил, кто будет возмещать ему ущерб за разбитую машину. Нас этот вопрос и интересует. Мы оба пенсионеры.

Возмещать ущерб здоровью и моральный вред будет водитель. Можете пояснить ему, что пока не принято решение об ответственности водителя, что то решать рано. А там может и водитель ещё к Вам прибежит за примирением, если будет установлена Его вина в ДТП..