Возможен ли досрочный выход на пенсию, если многодетная мать воспитывает ребенка-инвалида?

Я сотрудник Министерства Юстиции , могу я раньше уйти на пенсию, имея ребенка- инвалида?Какие у меня ещё есть льготы?Я многодетная, одинокая мать.Моему младшему ребёнку 2 года, 9 месяцев.Моему руководству не нравятся мои частые больничныебольничные- хотят уволить за к.- нибудь провинность, мне ещё до пенсии 1 год и 2,5 месяца.Хотела бы узнать про досрочный выход на пенсию. Спасибо.

, Ольга, г. Магнитогорск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Досрочная пенсия также назначается одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитывавших их до возраста 8 лет. При этом родителям инвалидов пенсия назначается с 55 (для мужчин) или 50 (для женщин) лет. Опекунам инвалидов возраст, по достижении которого для них возможен выход на пенсию досрочно, исчисляется со снижением в размере 1,6 года за 1 год опеки (но не более 5 лет).

Для получения данного вида досрочной пенсии гражданам, имеющим право на ее получение, следует обращаться в Пенсионный фонд РФ с заявлением, пакетом документов, подтверждающих родственные отношения между заявителем и ребенком-инвалидом, инвалидность ребенка и то, что пенсия назначается в первый раз, то есть не начисляется уже другому члену семьи.