Как снять забытое обременение, чтобы оформить наследство?

В 2016 я получила наследство 1/2 дома при оформлении выяснилось что в 1993 году папа брал ссуду в банке на ремонт дома 100т и выплатил в 1995 г даже сохранились чеки об оплате.но государственный натариус в то время наложил обременение но снять забыли,сейчас банк снял обременение, а натариус сейчас не хочет снимать .нотариус который оформлял наследство сказал вступите в наследство потом снимите арест. А главный натариус говорит что надо было снимать арест до оформления наследства и теперь надо через суд .что мне делать куда идти и кто должен снять с дома арест.

, Елена Сардарова, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

а что у Вас за «главный нотариус» такой? такого нотариуса нет. Нотариус, который ведет наследственное дело может быть только один.

Если обременение зарегистрировано в Росреестре, то нужно подавать заявление о его снятии на основании документов из банка о полном погашении задолженности.

Если же оно было установлено как-то иначе, то нужно изучить документы, чтобы понять порядок отмены этого обременения. Но одно Вы написали верно со слов нотариуса — если в итоге Вы получаете отказ в снятии обременения, то Вы вправе обратиться в суд и этот вопрос решить.

Елена Сардарова
Клиент, г. Москва

Если банк снял обременение почему нотариус не хочет снять его почему мы должны судится с ним