Как подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка, когда в браке двое детей?

У моего мужа были отношения до брака, родилась дочь. Алименты считают по 1/4 от средней зп по стране. Спустя год я подала в суд на алименты на нашего сына, 1/6 от зп. Пристава отправляют в суд, сами не снижают. Родился второй сын. Ввиду сложных обстоятельств накопилась круглая сумма на алименты на его первого ребенка. Официально муж не трудоустроен, прописан в деревне, а мы живем в квартире мамы, т.е. никто из нашей семьи по адресу проживания не зарегестрирован. Как подать иск в суд на снижение алиментов на первого его ребенка (оплату долга мы возобновили) и перерасчет задолженности хотя бы с момента оформления алиментов на нашего первого сына? Как и где в нашей ситуации взять справку о семейном положении? Подавать в суд нужно от его лица? Возможно ли, что нам откажут в перерасчете или в снижении? (в нашей семье 2е детей до 3 лет, я еще в декрете, не работаю) В иске нужно указать снижение до 1/6, правильно я понимаю? Как рассчитать госпошлину? Ее надо оплатить заранее? И ещё, у меня нет никакого имущества, у него тоже. Но если появится возможность приобрести что-то в браке, убережет ли нас от ареста имущества брачный договор? Заранее укажу, что мама девочки обеспечена, отдыхает за границей... Алименты требует скорее не из нужны, а от обиды, т.к наше положение она знает.

Очень много вопросов, заниматься придется самим, т.к.обратится к юристу нет финансовой возможности совсем.

Заранее огромное спасибо!

, Мария, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Как подать в суд на снижение алиментов на первого ребенка, когда в браке детей двое?
Мария

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.

перерасчет задолженности хотя бы с момента оформления алиментов на нашего первого сына
Мария

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.