Когда возможно условно-досрочное освобождение?

Здравствуйте. Мужа осудили по ст 264 ч 3, дали 2 года. Жена беременна, не работает, родит когда от срока пройдёт только 4 месяца. Возможно ли условно-досрочное освобождение? Или в любом случае нужно ждать когда от срока пройдёт 1/3? Какие документы нужно будет собрать?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае УДО Возможно после трети срока, так как преступление средней тяжести. То есть после 8 месяцев отбытия.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Собирать то особо ни чего не надо. Мужу надо нормально себя в колонии вести без нарушений, предпринимать меры по погашению иска, если таковой есть. Хотя супруге можно предоставить копию свидетельства о рождении ребёнка. Так же написать типа ходатайства в суд о том, что-бы мужа освободили. В какой-то степени может помочь.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар
Доброго времени суток!
Согласно ч. 1. ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017) нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
Согласно ч. 3. упомянутой выше статьи настоящего кодекса деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Согласно ч. 3. ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017) преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы
Согласно ч. 1. 79 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017) лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
Согласно п. «а» ч. 3. указанной выше статьи настоящего кодекса условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

Доброго времени суток!

Для подачи «Ходатайства об условно-досрочное освобождении» необходимы следующий перечень документов:

Основные:

— ходатайство об УДО от себя или адвоката, либо от законных представителей;
— копия приговора, заверенная и прошнурованная;
— справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) — подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья;
— заявление о признании вины;
— для имеющих исполнительный лист — справка их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен, если деньги в погашение иска перечислялись родственниками, то справку о перечислении денег. Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)

Дополнительные;
— справка о трудном материальном положении;

— справка о беременности;
— справка о наличии несовершеннолетних детей;

— справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя;
— справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства;
— характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым;
— характеристика с предыдущих мест работы;
— справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев;
— выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей);
— ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д;
— свидетельство о браке;
— справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно);
Документы оформляемые самой администрацией исправительного учреждения:
— характеристика;
— справка о заработной плате за время отбывания наказания;

— психофизиологическое исследование.

Согласно п. 2 ст. 175 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного.

Таким образом,, осужденный может подать ходатайство за несколько дней раньше до наступления срока подачи ходатайства, с учетом того, что в суд оно попадет в правильные сроки.