Можно ли разницу в декларации отразить на мужа?

Д.день!!!Квартира была менее 3-х лет в собственности. Продали дороже. Общая совместная собственность. Знаем что с разницы должны уплатить налог. Можно декларацию оформить только на мужу со всей разницей??? Или надо на каждого по половине???

, Вера Мельникова, г. Курган
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Да, Ваш муж может задекларировать доход от продажи в полном размере и уменьшить полученный доход на расходы, понесенные при приобретении. В этом случае Вам ничего декларировать не нужно.

Пункт 18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015

Фактически произведенные за счет общего имущества супругов расходы на приобретение (строительство) объекта недвижимости могут быть учтены одним из супругов при налогообложении его доходов в той части (т.е. в том числе и 100% — прим. П.Д,), в какой эти расходы ранее не были учтены при предоставлении имущественного налогового вычета второму супругу.

Решение ФНС России от 09.06.2016 N СА-3-9/2608@

… имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на объект недвижимости и платежные документы.