Могу ли я уехать в другой город, если мне 15 лет?

мне 15 лет могу ли я уехать в другой город

Хочу с подругой (ей 16 лет есть удостоверение) поехать в Актау но т. к у меня нет удостоверения, боюсь что нельзя на поезд без сопровождения взрослых. В общем могу ли я без удостоверения поехать в другой город но с заг. паспортом, или может доверенность нужно писать (если да то поконкретней что да как)

, алина,
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алина.Актау это город в Казахстане.Если Вы из РФ хотите выехать в Казахстан Вам нужно будет нотариально оформленное согласие хотя бы одного из родителей и Подруге тоже самое.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 20

Статья 20.Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С УВажением