Что потребуется предпринять, чтобы провести двойную операцию купли-продажи?

Здравствуйте. У моей жены есть квартира, в ней прописаны жена и тёща. Фактически тёща проживает далеко и в ближайшее время не имеет возможности приехать. У меня есть доля в другой квартире, где прописаны я и наш несовершеннолетний ребёнок. Появилась необходимость продать эти две квартиры и купить две другие. Подскажите пожалуйста, что нам потребуется предпринять, чтобы провести двойную операцию купли-продажи

, Игорь, г. Волжск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Вы пишете только про регистрацию (прописку), но писать нужно о праве собственности на квартиры.

что нам потребуется предпринять, чтобы провести двойную операцию купли-продажи
Игорь

Нужно согласие всех собственников на продажу. Если у ребёнка есть доля в праве собственности, на продажу его доли нужно предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

Если у тещи есть доля в праве собственности, а приехать она не может — от неё нужна нотариально удостоверенная доверенность.

Это квартира моих родителей, они не против.
Игорь

Уважаемый Игорь, если квартира в долевой собственности, заключать договор купли-продажи нужно будет у нотариуса. Можно составить договор и самим, но нотариальное удостоверение обязательно.

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению,
за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Игорь, здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что нам потребуется предпринять, чтобы провести двойную операцию купли-продажи.

Для продажи квартиры, принадлежащей вашей супруге, нет никаких препятствий. Теща может зарегистрироваться там, где сейчас проживает фактически, а в квартире супруги будет снята с регистрационного учета автоматически.

У меня есть доля в другой квартире, где прописаны я и наш несовершеннолетний ребёнок.

А как Вы планируете продать квартиру, если Вам принадлежит только доля?

Игорь
Клиент, г. Волжск

Это квартира моих родителей, они не против. Просто я хотел изложить вопрос наиболее кратко.