Правильно ли начисляет РЭУ квартплату одному из собственников?

Здравствуйте.Собственниками однокомнатной квартиры являются два брата. Один в ней прописан и проживает, другой прописан и проживает в другом месте. По суду был определен порядок оплаты за квартиру, т.е. тот, кто проживает в ней платит услуги по счетчикам и за жилплощадь, тот кто не проживает-только за жилплощадь.Но с января месяца РЭУ начислило +100квт э/энергии не проживающему, а тот кто проживает всего 20 квт (Он нажег 120 квт за месяц). Юрист РЭУ сосласась на новое постановление правительства , что не проживающие собственники будут сейчас автоматом платить за э/энергию и воду по соцнормам, независимо живет он там или нет. Мол, это программа так делает, и она ничего сделать не может. Так получается, что собственник, проживающий в квартире и пользующийся ресурсами платит меньше, чем тот, кто не проживает.Считаю, что меня обманывает юрист РЭУ,либо не полностью владеет тонкостями этого постановления. Куда мне обращаться за разъяснениями и жалобой?

, Александра, г. Кемерово
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

За разъяснениями Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Александра!

Ваше РЭУ вероятно ссылается на изменения в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившие в силу с начала 2017 года.

Если я правильно понимаю, то у вас в вашем помещении не установлены приборы учёта (в частности учёта электроэнергии)?

Изменения, вступившие в силу, касаются следующего того, что в случае, если жилое помещение не оборудовано индивидуальным прибором учета (и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено), перерасчёт платы за коммунальные услуги не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, п. 86).

В случае, если приборы учёта установлены, то начисление за коммунальные услуги должно производиться согласно их показаниям.

Также с нового года в Правилах произошло изменение, касающееся оплаты коммунальных услуг в пустующем помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (ПП РФ от 06.05.2011 № 354, п.56(2)).

Второе изменение касается случая, когда у квартиры, предположим, четыре собственника, но никто из них в квартире не прописан и не проживает в ней. Ранее они не оплачивали коммунальные услуги. В 1 января нового года они будут обязаны оплачивать коммуналку по нормативу (чтобы избежать подобного, нужно кому-то одному прописаться в квартире и оплачивать коммуналку по показаниям счётчиков).

Т.е., резюмируя сказанное выше, отмечу, что если у вас установлены индивидуальные приборы учёта (счётчики), и хотя бы один из собственников прописан и проживает в квартире, то суммы начислений за коммунальные платежи измениться не должны.

Куда жаловаться.

Я рекомендую обратиться в управляющую организацию с запросом о порядке и основаниях произведённых начислений. Срок для ответа вам у низ 3 (три) дня.

Далее, если ваши подозрения подтвердятся, написать обращение сразу в четыре адреса: Государственная жилищная инспекция по Кемеровской области (оригинал), прокуратура вашего района города (оригинал), администрация города Кемерово (оригинал) и ваша управляющая организация (копия).

Все четыре письма направить следует заказными письмами или передать лично с проставлением отметки о приёме на вашем экземпляре.

С уважением

Кичигин С.В.