Когда я стану официальным собственником после оформления дарственной?

Добрый день. Прописана в квартире, собственником которой является мой отец. После оформления дарственной, когда я буду официальным собственником? И может ли даритель передумать и отозвать дарственную?

, Наталья, г. Саратов
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Даритель передумать и отказаться не может, если только Вы сами не откажитесь. Собственником будете с момента регистрации договора в регистрационной службе

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оформить переход права собственности в Росреестре, представить договор дарения и получить свидетельство о праве собственности. Касательно отмены дарения, согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С Уважением, Надежда.

Ксения Семенова
Юрист

После того, как будет произведена государственная регистрация перехода права собственности — вы собственник, то есть договор дарения подается на регистрацию в МФЦ и в будущем вы получаете там документы по результатам регистрации. При составлении договора дарения возможно предусмотреть положение о том, что если даритель переживет одаряемого, то подаренное возвращается ему, а также другие условия, которые в последствии будут действовать или отзывать дар придется в суде. Вовсяком случае договор подписываете вы оба и договаривайтесь таким образом, чтобы таких условий в договоре не было.