Нужно ли сдавать отчеты при ликвидации ООО, если деятельность не велась?

Если ООО с 30.09.2016г открыто но деятельность не велась нужно отчеты сдавать при ликвидации ооо с 27.02.2017г?

, Daler Khudoyberdiev, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да конечно нужно сдавать отчеты и проходить саму процедуру (публикация о ликвидации, назначение ликвидатора и т.д.). За более подробной консультацией — можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ликвидация более сложный процесс, чем регистрация. Конечно необходимо сдавать отчет, пойти все стадии ликвидации, составить ликвидационный баланс, внести соответствующие изменения в налоговой.

В случае, если решитесь на ликвидацию, обращайтесь.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Есть еще один способ ликвидации.

В соответствии со ст. 64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Это самый менее затратный способ ликвидации юридического лица самим регистрирующим органом.

Daler Khudoyberdiev
Клиент, г. Самара

Добрый вечер! Есть еще один способ ликвидации.

В соответствии со ст. 64.2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Это самый менее затратный способ ликвидации юридического лица самим регистрирующим органом.

Скажите пожалуйста, если у меня ситуация такое?

налоговой орган сами закроют после года ?

Налоговый орган самостоятельно исключит ООО из ЕГРЮЛ.