Как обезопасить себя при покупке дачи?

Добрый день! Я собираюсь покупать дачу с земельным участком. Дачу продает внук, а собственник – его бабушка. Хоть она и в курсе продажи дачи, но боюсь, чтобы в будущем не появилось никаких наследников. Как себя обезопасить? Должен ли быть ещё какой-то конкретный документ, подтверждающий, что никто из родственников бабушки больше не претендует на дачу?

, Ирина, г. Петрозаводск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если сделку осуществляет не собственник объекта недвижимости у него должна быть нотариально оформленная доверенность на совершение соответствующих действий. Кроме того, все сделки с недвижимости подлежат государственной регистрации. У собственника должен быть документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимого имущества. Государственная регистрация сделки будет подтверждением ее законности.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

. Дачу продает внук, а собственник – его бабушка. Хоть она и в курсе продажи дачи
Ирина

Одного знания бабушки о продажи дачи мало. Полномочия внука должны быть нотариально удостоверены

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое за ответ!