Шантаж среди одноклассников, требуются ли доказательства для обращения в полицию?

Если меня шантажирует,и я хочу подать заявление в полицию, то требуются ли доказательства, если да, то какие?

, Аноним, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

требуются ли доказательства, если да, то какие?
Аноним

В заявлении Вы должны указать: кто Вас шантажирует (известные или не известные Вам лица), чем шантажируют и что требую взамен не разглашения информации.

«Уголовно-процессуальный
кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от
19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Если меня шантажирует, и я хочу подать заявление в полицию, то требуются ли доказательства, если да, то какие?
Аноним

Здравствуйте.

Статья 86 УПК РФ. Собирание доказательств

1.Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
Термина «шантаж» в российском уголовном праве нет.
Костромов Илья

Не совсем так )

  • Статья 127.2. УК РФ- г) с применениемшантажа, насилия или с угрозой его применения;
  • Статья 133 УК РФ — путем шантажа,
  • Статья 185.5 УК РФ ч.2 — Те же деяния, соединенных с шантажом,
  • Статья 283.1. УК РФ — путем шантажа,
  • Статья 302.УК РФ — путем шантажа
  • Статья 304.УК РФ — либо шантажа,
  • Статья 309 УК РФ — соединенноес шантажом,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Если меня шантажирует, и я хочу подать заявление в полицию,
Аноним

Вопрос в том, что Вы имеете в виду под словом «шантажируют»? Если требуют деньги, то здесь имеется состав преступления, предусмотренный ст.163 УК РФ — вымогательство. Термина «шантаж» в российском уголовном праве нет. Есть вымогательство.

Если же от Вас требуют совершения действий неимущественного характера по угрозой распространения компрометирующей Вас информации, то здесь состава вымогательства не будет. И в полицию обращаться не имеет смысла.

Доказательства нужны всегда, если Вы желаете обосновать свои требования. Какие именно — зависит от того, что именно Вы желаете доказать.