Правомерно ли взыскание подотчетных средств спустя несколько месяцев после увольнения?

Уволился из компании в сентябре 2016 года. Организация сейчас подала на меня в суд за то что я в конце 2015 году получал подотчетные деньги и якобы за них не отчитался. Причем во время работы и во время увольнения претензий ко мне не было по несданным деньгам. Что делать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нужно видеть исковое заявление, чтобы составить грамотный отзыв на иск. Также нужно знать все обстоятельства дела, чтобы сформировать правовую позицию.

С Уважением, Надежда.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

В декабре 2015 года получил под отчет сумму в размере 30 000 рублей.

Уволился в сентябре 2016 года.

Авансовый отчет сдавал. Точно помню.

После этого еще несколько раз получал деньги подотчет.

Никаких претензий со стороны бухгалтерии никогда не было.

При увольнении тоже никаких претензий.

И вдруг сейчас получаю иск от компании где говорится что деньги я получил но не вернул обратно и не отчитался.

Существует ли срок давности?

И как доказать что я за них отчитывался?

Скорее всего иск возник после того как я попытался взыскать с организации невыплаченную зарплату за последний месяц и компенсацию за неисользованный отпуск.

Существует ли срок давности?
Артем

В силу ст. 392 ТК РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
И как доказать что я за них отчитывался?
Артем

Просите суд истребовать отчетность по авансовым платежам у работодателя.

Удачи!

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)КонсультантПлюс: примечание.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Придется платить налог с продажи квартиры.

Налоговые вычеты предоставляются в случае:

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В данном случае у вас превышает стоимость.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

????? Явно не мой случай ))))))

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
средства получены 14 декабря 2015 года (перевод на карту) иск подан 6 февраля 2017.
Артем

Подключусь к обсуждению. Согласна с Надеждой — надо видеть иск.

Что касается срока — он начинает течь не с того момента, когда Вы получили деньги, а с того момента, когда Вы не отчитались. Это не пять лет, конечно. Но два месяца отыграть Ваш работодатель может очень просто — предоставит локальный акт, что денежные средства предоставляются под отчетом сроком на два месяца. И тогда срок сдачи авансового отчета — 15 февраля 2016 года, пропуска срока нет

Авансовый отчет сдавал. Точно помню. После этого еще несколько раз получал деньги подотчет. Никаких претензий со стороны бухгалтерии никогда не было.
Артем

Но заявить о пропуске срока можно, посмотрите, как работодатель подтвердит. Думаю, что сошлется на п.6.3 Указаний ЦБ и представит приказ или локальный акт

Тогда надо запросить карточку по сч.71. И говорить о том, что выдавались после этого денежные средства под отчет, это тот же п.6.3 Указаний. Но говорить об этом надо только только после того, как они предоставят документы

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У«О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»
6.3… Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней
после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

А в целом — сейчас сложно советовать. Надо смотреть, какие документы будет предоставлять работодатель. После этого решать как действовать дальше.

Скорее всего иск возник после того как я попытался взыскать с организации невыплаченную зарплату за последний месяц и компенсацию за неисользованный отпуск.
Артем

Что с этим иском — какое было решение, какие были документы представлены в суд. Возможно, какие-то документы помогут