Правда ли то, что теперь не дают отпуск солдатам срочной службы?

Парень служит в армии, в семье случились проблемы, мать умерла,

отец лешон родительских прав, единственный опекун - это бабушка, она находится на пеньси, есть еще брат которому только 6 лет, хотели написать заявление на отпуск, по семейным обстоятельствам, но нам сказали что теперь отпуск не представляю солдатам которые проходят срочную службу, правда ли теперь не дают отпуск солдатам срочникам?

, Яна, г. Уссурийск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выше юрист цитировал часть 10 статьи 11 фз «о статусе военнослужащих». Текст можно посмотреть здесь — www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=203456&dst=100094&profile=0&mb=LAW&div=LAW&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=244973.1442622819&ts=118561707008082760022360167&SEARCHPLUS=%F1%F0%EE%F7%ED%E0%FF%20%F1%EB%F3%E6%E1%E0&SRD=true#0. Обратите внимание, в других пунктах закона, в частности в пункте 5, где речь идет об основном отпуске — отдельно указано, что он предоставляется только солдатам-контрактникам. Пунтк 10 распространяется на всех военнослужащих, в т.ч. на срочников. Вас интересует та часть где «в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.». Таким образом, отвечая на ваш вопрос — нет, не правда что отпуск не предоставляется. Вам необходимо аргументировать ваш случай как исключительный и обратится к командиру военской части.