Имею ли я права на квартиру отца, завещанную племяннице, если являюсь инвалидом 2 группы?

я инвалид 2гр прописан без доли в приватизированной отцом квартире отец может завещать квартиру племяннице после вступления в наследство она обязательно захочет продать 3 комнатную квартиру и жить в Москве сможет ли она меня выписать в никуда

, Александр, г. Ярославль
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вас может защитить только бессрочное право пользование квартирой по соглашению с собственником квартиры или отчуждении вам доли в квартире.После смены собственника новый собственник имеет право вас выселить без предоставления жилья.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Вас можно выписать из квартиры только в случае если:

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если инвалид использует его не по назначению, можно потребовать выселения.

Инвалид не проживает на жилплощади более одного года. Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, инвалида можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

и только при наличии у Вас другой жил.площади.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вы находитесь на иждивении отца, то к вам применима данная статья

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).