Как правильно оформить добровольную выплату алиментов?

Мой молодой человек Разведён с женой, платит алименты по договоренности, деньги переводит с моей Карты Сбербанка на её , все чеки сохранены! Могут ли они являться доказательством об оплате???

, Яна, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ему нужно брать дополнительно расписки. Либо платить со своей карты и указывать в назначении платежа: «Алименты за такой-то месяц».
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
все чеки сохранены! Могут ли они являться доказательством об оплате???

Добрый день, если вам нужны будут доказательства, то следует платить с указанием платежей, обязательно, так как иначе суд не будет принимать это, как плату за алименты, вам следует при перечислении писать, что это алименты, а лучше не делать это с чужой карты, а посылать или почтовым переводом, или передавать под расписку из рук в руки матери ребёнка .

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Яна.
Да, такие платежи могут быть признаны легитимными, однако в случае конфликта придется и Вам дать показания в суде, либо представить письменные пояснения с разъяснениями о том, почему переводы осуществляются именно с Вашей карты.
Если между Вами и бывшей супругой Вашего молодого человека нет иных финансовых взаимоотношений, то выстроить правильную позицию по делу не составит труда.
С уважением, Николай Толмачев.